Retrouvez nous sur :

Elections Municipales

Résultats du vote 2014

Participation 64,06%

Voix

Ex/Ins

Ex/Vot

Ex/Ex

Inscrits

6631

Votants

4248

Nuls

132

Liste des candidats

Saint-Mellion / 22 elus

2063

50,12

Costes / 7 élus

2053

49,88

CORTIJO Denise
BRISSONNET Jean-François
FERRERI Marie-Thérèse
URO Jean-Jacques
VIVANCOS Marie-José
DUPOUY Jean-Paul
ESCRIBANO Annie
LHOSTE Bruno
DUZERT Muriel
BON Robert
DEGERS Laurence
PARERA Jean
PAGEZE Christiane   
AGNEAUX Jean-Pierre
MONJO Geneviève
COSTES Michel
POUPONNEAU Camille
GASPERONI Jean-Baptiste
AUREL Marie-Christine
SABATIER Laurent
RUCQUOI Josiane

BORRIELLO Anne
GOIG André
FLOUR Claire
THOMAS Jacques
MOUTON-DUBOSC Cécile
CAMALBIDE Thierry

Résultats du vote 2008

Participation 66,83%

Voix

Ex/Ins

Ex/Vot

Ex/Ex

Inscrits

6004

Votants

4013

Nuls

126

2,10

3,14

Exprimés

3887

64,74

96,86

Liste des candidats

Bon / 24 élus

2422

40,34

60,35

62,31

Miralles / 5 élus

1465

24,4

36,51

37,69

CORTIJO Denise
PARERA Jean
FERRERI Marie-Thérèse
SAINT-MELLION David
VIVANCOS Marie-Josée
BRISSONNET Jean-François
DUZERT Muriel
CHAPTAL Daniel
CARIVENC Luce
URO Jean-Jacques
PARREIRA Christelle
AUREL Christian
RADONDE Carole
AGNEAUX Jean-Pierre
DEGERS Laurence
COSTES Michel
ESCRIBANO Annie
GASPERONI Jean Baptiste
PAGEZE Christiane
SOLER Dominique
BRANDL Cordula
DROIT Thierry
MONJO Geneviève

PIKETTY Diane
THOMAS Jacques
DELORME ROSSINES M-Hélène
De ROQUEMAUREL Ithier

Résultats du vote 2001

Participation 66,89%

Voix

Ex/Ins

Ex/Vot

Ex/Ex

Inscrits

5433

Votants

3634

Nuls

162

2,98

4,46

Exprimés

3472

63,91

95,54

Liste des candidats

Bon / 24 élus

2249

41,4

61,89

64,78

Pélicot / 5 élus

1223

22,51

33,65

35,22

PARERA Jean
CARIVENC Luce
MONJO Geneviève
SAINT-MELLION David
PONS Karine
BRISSONNET Jean-François
AUREL Christian
BOY Mireille
CORTIJO Denise
RUCQUOI Denis
DUMONT Christiane
MOAL Frédéric
KELLER Claudine
URO Jean-Jacques
DROIT Paulette
LE QUENTREC Marcel
COURET Dominique
PAYAN Miguel
FERRERI Marie-Thérèse
CHAPTAL Daniel
PARENTE Patricia
SOU Francis
PORTOIS Valérie

MEULET Raymond
MAZZOLENI Florence
DELORME ROSSINES M-Hélène
PLATERRIER Francis

Résultats du vote 1995

Participation 74,53%

Voix

Ex/Ins

Ex/Vot

Ex/Ex

Inscrits

4585

Votants

3417

Nuls

65

1,42

1,9

Exprimés

3352

73,11

98,1

Liste des candidats

Bon / 22 élus

1473

32,13

43,11

43,94

Arnaudé / 3 élus

801

17,47

23,44

23,9

Catteux / 3 élus

726

15,83

21,25

24,66

Jarmache / 1 élu

352

7,68

10,3

10,5

PARERA Jean
LOUGE Jean-Claude
PORTOIS Valérie
SOU Francis
SAINT MELLION David
AUREL Christian
MIGLIORE Gérard
VERVELLE Claudine
HERETE Alain
BOY Mireille
TURBIL Michel
RODRIGUEZ Martine
RUCQUOI Denis
SCHAEFFER Nicolas
PIQUEMAL Marie-Ange
DENNIELOU Jean-Louis
BRISSONNET Jean-François
LHOSTE Bruno
ESCRIBANO Angel
MOAL Frédéric
MARCQ Jean Pierre

PAULIN Claude
DRIGO Marie-Josée

PAULIN Claude
DRIGO Marie-Josée

Résultats du vote 1989

Participation 79,5%

Voix

Ex/Ins

Ex/Vot

Ex/Ex

Inscrits

3429

Votants

2726

Nuls

78

2,27

2,86

Exprimés

2648

77,22

97,14

Liste des candidats

Courtines / 22 élus

1409

41,4

61,89

64,78

Onno / 7 élus

1239

36,13

45,45

46,79

BEGUE Damien
CHIARROTTINO Roger
MAILLOT jean
JARMACHE Rose
DUJON Guy
LAGARDE Pierre
MAURY Pierre
VIGNERES Gabriel
CATTEUW Hélène
LAZARO Claude
AZIMON Bernard
BOYARD Jean-Patrick
CARRARETTO Bruno
DIJON Robert
GUERY Jean-Claude
MEULET Raymond
BOISSON Michèle
RESSOUCHES Marie-Thérèse
BONITHON Daniel
CARIVENC Guy
FREYSSINET Jean-Claude

BON Robert
LOUGE Jean-Claude
PARERA Jean
BRISSONNET Jean-François
HERETE Alain
MOREAU Jean-Paul

Résultats du vote 1983

Participation 85,04%

Voix

Ex/Ins

Ex/Vot

Ex/Ex

Inscrits

2379

Votants

2023

Nuls

51

2,14

2,52

Exprimés

1972

82,89

97,48

Liste des candidats

Courtines / 14 élus

1111

46,7

54,92

56,34

Onno / 6 élus

861

36,19

42,56

43,66

BEGUE Damien
CHIARROTTINO Roger
MAILLOT jean
JARMACHE Rose
DUJON Guy
LAGARDE Pierre
MAURY Pierre
SCHMITT Andrieu
VIGNERES Gabriel
CATTEUW Hélène
DROIT Paulette
LAZARO Claude
AZIMON Bernard
BOYARD Jean-Patrick
CARRARETTO Bruno
DIJON Robert
GUERY Jean-Claude
LABORDE Xavier
MEULET Raymond
PRADERE Jean-Claude

BON Robert
PARERA Jean
RAFFIER Jean
MOLINE Augustin
PAULIN Claude

Résultats du vote 1977

Participation 90,34%

Voix

Ex/Ins

Ex/Vot

Ex/Ex

Inscrits

1377

Votants

1244

Nuls

18

1,31

1,45

Exprimés

1226

89,03

98,55

Liste des candidats

Courtines / 14 élus

662

48,08

53,22

54

Attristain / 3 élus

648

47,06

52,09

52,85

BEGUE Damien 662
MAILLOT Jean 642
BEROS Jean 638
MAURY Pierre 632
VIGNERES Gabriel 628
SCHMITT Andrieu 625
LABARTHE Marcel 622
LAGARDE Pierre 621
CHIARROTTINO Roger 619
LION Philippe 619
De PIBRAC Pierre 618
DUJON Guy 614
JARMACHE Rose 610

BON Robert 631
RAFFIER Jean 648

Résultats du vote 1971

Participation 85,48%

Voix

Ex/Ins

Ex/Vot

Ex/Ex

Inscrits

971

Votants

830

Nuls

9

0,93

1,08

Exprimés

821

84,55

98,92

Liste des candidats

Courtines / 14 élus

409

42,12

49,28

49,92

Attristain / 3 élus

388

39,96

46,75

47,26

BEGUE Damien 449
MAILLOT Jean 446
BEROS Jean 446
JARMACHE Rose 439
LABARTHE Marcel 438
LAGARDE Pierre 436
CHIARROTTINO Roger 436
VIGNERES Gabriel 432
LAMARQUE François 431
BON Robert 459

LAVERGNE Antoine 409
De PIBRAC Pierre 395
SCHMITT Andrieu 395
AZIMON Bernard 383
RAFFIER Jean 388

Résultats du vote 1965

Participation 87,25%

Voix

Ex/Ins

Ex/Vot

Ex/Ex

Inscrits

651

Votants

568

Nuls

1

0,15

0,18

Exprimés

567

87,1

99,82

Liste des candidats

Courtines / 11 élus

369

46,7

51,7

51,7

Beziat / 2 élus

286

35,33

39,12

39,12

De PIBRAC Pierre 335
DUJON Guy 332
BEGUE Damien 324
MAILLOT Jean 324
DEYDE Pierre 324
MAURY Pierre 324
MIROUZE Jean 306
PAGES Pierre 306
SENEGAS Marcel 305
AZIMON Bernard 304

DES Raymond 274

Résultats du vote 1959

Participation 85,66%

Voix

Ex/Ins

Ex/Vot

Ex/Ex

Inscrits

516

Votants

442

Nuls

11

2,13

2,49

Exprimés

431

85,53

97,51

Liste des candidats

Beziat / 2 élus

390

75,58

88,24

90,49


AJAC Firmin 390
SENEGAS Marcel 388
PARENT Antonin 373
De PIBRAC Pierre 373
COURTINES Henri 372
BEZIAT Pierre 351
DES Raymond 350
VIEU Bernard 318
TOURNIE Marc 307
MIROUZE Jean 301
DEYDE Pierre 259
MAURY Pierre 259
DUPUY Robert 238

logo bibliotheque
logo tmp
logo ccas